Хлорирование воды не убивает опасных амеб, пожирающих мозг


Системы хлорирования и фильтрации в искусственно созданных речных порогах в Национальном центре Whitewater, где тренируются олимпийские байдарочники США, недостаточно, чтобы уничтожить редкий вид амеб Неглерия Фоулера, который атакует человеческий мозг, говорится в заявлении Центра США по контролю и профилактике заболеваний.

image (2)

Центр Whitewater был закрыт 24 июня, все водные каналы будут иссушены и вымыты, чтобы уничтожить любых микробов, бактерий и амеб. Центр пока не уточняет, когда вновь откроется для любителей каякинга.

Стоит отметить, что 19 июня 18-летняя Лорен Сейтс из щтата Огайо умерла из-за попадания в мозг такой амебы. Незадолго до смерти она приняла участие в групповой поездке, которая включала в себя посещение Центра Whitewater. Считается, что она могла заразиться, когда ее каяк перевернулся.

«Амеба Неглерия Фоулера часто встречается в озерах и других видах водоемов, но очень редко попадает в организм человека. Чтобы заразиться, человеку достаточно вдохнуть немного воды через нос, если выпить или наглататься зараженной воды, амеба не сможет попасть в мозг», — говорит врач Томас Керкеринг.

В США 138 человек по всей стране были поражены этой болезнью в период с 1962 по 2015 год.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество