Учёные: полезность раздельного питания вызывает большие сомнения


Международный коллектив диетологов провёл исследование влияния популярной методики раздельного питания на здоровье и вес человека. Как оказалось, полезность дробного рациона является мифом, как с точки зрения похудения, так и для общей нормализации функционирования организма.

nut2

«Реального добиться снижения веса можно только при полном пересмотре ежедневного рациона питания. Необходимо проанализировать калорийность меню и исключить из него те продукты, которые обладают завышенной энергетической ценностью. А от того, каким образом они попадают в организм (раздельно или вместе) в общем случае ничего не зависит», — пояснил один из авторов эксперимента.
Учёный отметил, что развитие мифа о пользе дробного употребления пищи стало следствием профанации в среде специалистов по методикам здорового питания. «Некоторые диетологи, несмотря на имеющиеся у них научные звания, используют для выработки рекомендаций совершенно ненаучные источники данных или же результаты социологических исследований», — сказал он.
Ранее американские психологи предположили, что для похудения достаточно пересмотреть свои взгляды на процесс потребления пищи. Согласно их версии, для победы над лишними килограммами достаточно считать еду частью культурной или семейной традиции. А вот тем, кто регулярно «заедает» нервные стрессы, избежать перееданий крайне трудно.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество