ИГИЛ применил иприт против курдского ополчения


maxresdefaultКурдское ополчение «Пешмерга», воюющее против бандформирований «Исламского государства» в северных регионах Ирака, заявило об использовании террористами химического оружия.

По словам руководителей воинских подразделений курдов, их позиции были обстреляны снарядами, содержащими в качестве поражающего вещества ядовитый газ иприт. Специалисты смогли определить тип химического оружие по характерным «следам чёрной жидкости и клубам белого дыма». Кроме того медицинское обследование бойцов «Пешмерги», пострадавших в ходе атаки, выявило повышенное содержание в их крови дихлордиэтилсульфида, более известного как горчичный газ.

Ополчение не сообщает о количестве жертв химической атаки. В то же время курды обратились ко всем противникам ИГИЛ с просьбой помочь им в приобретении средств химзащиты.

Напомним, в прошлом месяце американцы обвиняли боевиков «нового халифата» в создании и применении запрещённых типов оружия, таких как химические снаряды. Разведка Пентагона выявила не менее 4-х случаев использования экстремистами иприта как в Ираке, так и в Сирии.

Иприт (или же горчичный газ) запрещён к использованию международными конвенциями. Его воздействие на человека вызывает слепоту, кожные нарывы и нарушение нормального дыхания.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество