Россия запретила ввоз почти всех продуктов питания из ЕС


Россия запретила ввоз почти всех продуктов питания из ЕС

На такие действия нас подтолкнули санкции, которые эти страны ввели против России из-за кризиса на Украине. Эмбарго вступает в силу с сегодняшнего дня, 7 августа в течение одного года, сообщает ТелеграфистЪ.

Россия ввела полный запрет на ввоз говядины и свинины, овощей и фруктов, птицы, рыбы, сыра, молока и молочных продуктов из этих стран, заявил Дмитрий Медведев после заседания правительства. Это ограничение не распространяется только на детское питание.

В ответ на санкции Запада в отношении России, в связи с украинским кризисом Москва может ввести защитные меры в целом ряде отраслей промышленности, — сказал Медведев. «Потенциально, мы готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобилестроении и других отраслях», сказал Медведев на заседании правительства в четверг.

«Правительство понимает важность сотрудничества в этой сфере. Но мы реально оцениваем свои возможности», сказал премьер-министр.

«После полной оценки еврокомиссии мер, которые были приняты Россией, мы оставляем за собой право принять соответствующие меры», сказал пресс-секретарь еврокомиссии.

Он критиковал «открыто политическое» решение российских властей и отметил, что европейские санкции против Москвы были из-за незаконной аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на Украине.

В то же время, представитель ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас сказал, что российские ограничения на импорт товаров из ЕС подорвет авторитет России как надежного партнера.

«Последуют последствия для России. Это подорвет ее репутацию надежного партнера», сказал Ушацкас, добавив, что меры противоречат правилам Всемирной торговой организации.

Сегодня Москва объявила, что запрещает украинским авиакомпаниям осуществлять транзитные полеты над территорией России. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что такие меры могут быть приняты в отношении авиакомпаний ЕС и США. Премьер-министр сказал, что в ходе сегодняшней встречи кабинета было принято решение о запрете транзитных рейсов украинских авиакомпаний через воздушное пространство России в такие страны как Азербайджан, Грузия, Армения и Турция.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество