Красный борщ: секреты приготовления


Существует необычное многообразие всеми любимого блюда — борща — со свеклой, со свежей капустой, с квашеной капустой. Наверное, нет такой хозяйки в нашей стране, которая бы не знала ни одного рецепта красного борща. Но в любом случае, они готовят именно тот, который наиболее нравится им самим и их родным.

Борщ — одно из любимых блюд славян, и оно нередко приводит к спорам о том, как добавить необходимые ингредиенты, обсуждают его рецепты, и какая страна является создателем его. В каждой стране имеются свои рецепты борща.

Например, в России многие хозяйки, повара добавляют именно квашеную капусту, и далеко не всегда картофель. В Белоруссии наоборот — не всегда кладут капусту. Украинский борщ отличается наличием чеснока и шкварок, а бульон готовят на копченостях.

Многие начинающие хозяйки, например, не знают о том, как сделать борщ насыщенным красным. Разумеется, такой рубиновый цвет блюду придаёт, имеющаяся в его составе, свекла. Однако, её тоже добавляют вовсе не все хозяйки. Некоторые добиваются насыщенного красного цвета борща, добавив в него томатную пасту. При этом, последнюю можно добавлять в поджарку, либо прямо в суп.

Некоторые могут удивиться, узнав, что не все добавляют в борщ свеклу — и ими будут жители южных регионов. Стоит вспомнить, что этот овощ не устойчив к морозам, и поэтому жители северных регионов готовят только на капусте.

В чём же польза этого невероятно вкусного блюда? Разумеется, все овощи и пряности в рецептуре, являются невероятно полезными — тем более, первые содержат клетчатку. Она прекрасно очищает кишечник.

Все ингредиенты в составе борща отлично перевариваются и выводят все вредные токсины из организма человека.

В борще обильное количество разнообразных витаминов, питательных веществ — можно отметить B, C, R, фолиевая кислота и минеральные соли. Весь имеющийся полезный набор микроэлементов находится в вашей тарелке.

Бульон, на котором готовится борщ, очень богат белком — что невероятно полезно для нашего организма. Поэтому, данное невероятно вкусное и полезное блюдо должно быть на нашем столе, как можно чаще.


(Нет оценок)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество