Что может быть захватывающей, чем горный туризм


Многие люди путают горный туризм с альпинизмом. Конечно, у них есть немало общего, но нельзя сказать, что это равносильные понятия.

Основной особенностью горного туризма является движение группы туристов в горной местности по определенному, предварительно скомпилированному маршруту. В основном, такие поездки выполняются на существенных высотах над уровнем моря. Это достаточно большая нагрузка на каждую группу мышц, поскольку горные туристы не ищут простых путей, и и на их путях постоянно встречаются различные возможные препятствия.

Уметь преодолевать проходы, траверсы пиков, а также совершать радиальные восхождения — вовсе не достаточно. Одной из главных особенностей такого вида туризма является то, что длинные препятствия в ней не оцениваются. В связи с этим, если вы просто пересечете горную реку — это не считается.

Большинство туристических компаний, которые являются организаторами горных походов, возмущаются тем, что к ним обращаются неподготовленные люди.  А это значит, что если у вас нет достаточной физической подготовки и выносливости — то вам лучше подождать с горным туризмом. Постарайтесь заранее потренироваться и развить в себе указанные выше навыки.

Но в то же время инструкторы говорят, что для горного туризма важна не только физическая, но и психологическая подготовка.

Дело в том, что многие люди так привыкли жить в столице и крупных городах, что они вообще не смогут чувствовать себя комфортно на природе, и тем более — в горах. Особенно, если они временно откажутся от своих любимых гаджетов и прочих благ цивилизации. Урбанистический комфорт делает человека непригодным для естественных условий и усложняет поход. Поэтому, прежде чем вы почувствуете особенности горного туризма, попробуйте себя на небольшом расстоянии. К примеру, пойдите в обычный поход и посмотрите, насколько комфортно вы себя ощущаете. Если вы почувствовали себя в гармонии с природой — безопасно отправляйтесь в горное путешествие, и набирайтесь адреналина.

В дополнение к тому, что горный туризм следует начинать в полной уверенности в физической и психологической подготовке, то добавьте к ним ещё и отсутствие боязни высоты.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество