Открываем кондитерскую лавку


Ну кто не любит кондитерские изделия? Конечно же, все бы хотели ими лакомиться круглые сутки, поэтому в кондитерских лавках всегда достаточное количество покупателей и спрос на лакомства имеется. Безусловно, не каждая кондитерская лавка оказывается успешной, тут многое зависит от того, какого подхода придерживается предприниматель, правильно ли он вообще все делает. Эксперты утверждают, что окупаемость данного бизнеса в основном зависит непосредственно от величины стартовых вложений, а также от того, в проходимом ли месте находится лавка. Так, при хорошем раскладе торговая точка может полностью выйти на самоокупаемость даже со второго месяца своей работы, что является очень достойным результатом.

Что касается суммы вложений, то надо отталкиваться от суммы не менее четырёхсот тысяч рублей, при таких вложениях можно будет открыть довольно скромную кулинарную лавку, но даже она сможет приносить прибыль.

Кулинарных лавок сейчас открывается немало, поэтому, конечно, выбирая помещение для своей лавки, нужно ориентироваться на то, чтобы поблизости не было конкурентов, а также специалисты советуют обратить на места вблизи остановок обычного общественного транспорта, обычно именно в таких местах кулинарные давки окупаются быстрее всего.

Площадь непосредственно торговой точки должна быть не меньше пятидесяти метров квадратных, а также нельзя забыть про то, что обязательно должен быть склад, на который можно отвести около двадцати квадратных метров. Многие не понимают, почему нужно именно не меньше пятидесяти квадратных метров для торгового помещения, но тут все просто: эта площадь понадобится для наглядной выкладки всего товара.

Затем решается вопрос с поставщиками и вообще с ассортиментом, так как от него тоже зависит многое, в том числе и то, как многое клиентов будет ежедневно. Вообще, чем разнообразнее будет ассортимент, тем, безусловно, лучше, поэтому стоит предлагать клиентам самые разные товары, а потом уже делать выводы о том, что из всего предложенного пользуется наибольшим спросом. Кстати сейчас очень многие люди серьёзно следят за своей фигурой, поэтому будет актуальна отдельная витрина с низкокалорийными сладостями, которые изготовлены из абсолютно безопасных ингредиентов для худеющих людей. Это может даже стать некой фишкой кондитерской лавки. Также немаловажным фактором будет выбор холодильного оборудования для магазинов, кафе и т.д. От правильного подбора будет зависеть сохранность продукта.

Без персонала в этом бизнесе не обойтись, нужно будет найти продавца, а лучше двух, которые будут работать всегда посменно, желательно, чтобы они обладали приятной внешностью и умели хорошо разговаривать с покупателями, старались располагать их к себе. Продавцы должны знать от и до весь ассортимент, они должны уметь ответить на любые вопросы, которые касаются непосредственно товаров, поэтому лучше, конечно, отдавать предпочтение продавцам с опытом работы.

Во многих видах бизнеса существует понятие сезонность, и кондитерский бизнес в данном случае, к сожалению, исключением не является, но расстраиваться не стоит, нужно просто учитывать данную особенность. Например, летом перестают быть столь актуальными конфеты, торты и шоколад, соответственно, нужно расширять ассортимент за счёт каких-то других продуктов. Если изучить этот вопрос, то можно будет не терять прибыль.


(Нет оценок)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество