Чиновников лишат зарубежных депозитов


1Немало споров и недоумений вызвала новость, когда стало известно, что в Государственную Думу был подан новый проект поправки к главному закону, регулирующему государственную гражданскую службу.

Проект предусматривает запрет на владение зарубежной недвижимостью чиновникам, а также запрещает иметь им счета в зарубежных банках.

Если такая поправка и будет утверждена, то контроль за ее исполнением будет проблематичен. Многие отечественные чиновники обладают заграничной собственностью и решают вопрос ее оформления через третьих лиц. Однако, в случае положительного решения по законопроекту, чиновникам может потребоваться помощь юриста в данном вопросе.

Главным инициатором поправки выступил единоросс Евгений Федоров, который выразил уверенность, что подобные меры смогут решить проблему влияния иностранных государств на наших политиков.

Эксперты считают, что инициатива не найдет поддержки у депутатов, которые пользуются услугами банков за рубежом и имеют там недвижимость. Данный законопроект порадует простых россиян, которым не запрещено владеть недвижимостью за рубежом, однако, в связи с низким уровнем доходов, возможности такой нет. Также чиновникам придется сдать свои зарубежные активы.

Интересные события происходят в думе. Именно тогда, когда недвижимость за рубежом иногда становится даже дешевле, чем в России, и уважающие себя чиновники открыли депозиты в европейских банках, на обсуждение в думу поступило одновременно два серьезных законопроекта.

Первый поступил еще 26 июля, он предлагает ввести обязательную отчетность чиновников и депутатов о зарубежных активах. Такая информация сейчас предоставляется только во время избирательной компании. А второй законопроект предлагает гораздо более крутые меры. А именно: запретить чиновникам и российским депутатам иметь за границей счета или недвижимость. Нарушителям – 5 лет и штраф 10 миллионов рублей.

Это что ж получается? Только сделан перевод с английского всех интересных предложений на приобретение недвижимости, и все, поезд ушел? Более того, согласно второму законопроекту, имеющуюся недвижимость предлагается ликвидировать в течение полугода. Инициатором первого проекта стал Сергей Железняк (Единая Россия), второй был представлен пятью депутатами, представителями партий Единая Россия, «Справедливая Россия», ЛДПР и коммунистической.

Что дальше? Поживем — увидим!


(Нет оценок)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество