Солнце вошло в период минимума


По свидетельствам астрономов, поверхность нашего Солнца в этом году постепенно тускнеет. А сама звезда входит в так называемую фазу минимума.

1467240407324

На ней продолжают появляться «солнечные пятна» – области интенсивной магнитной активности, которые снижают вокруг себя температуру. На Земле это может проявляться в виде солнечных вспышек, радиационных и геомагнитных бурь, а также северного и южного сияний.

Поверхность Солнца меняется в соответствии с 11-летними циклами. Наименьшее число солнечных пятен в любой момент цикла появляется во время «солнечного максимума», больше всего таких областей в период «минимума», как сейчас. Всё это может поставить под угрозу земные технологии, включая радиосвязь, спутниковые сигналы и электрические сети. Так, например, в 1859 году в период солнечного минимума на Земле наблюдались разрушительные геомагнитные бури. И похожее событие в настоящее время может заметно нарушить нашу жизнь.

Последние несколько циклов характеризовались всё меньшим количеством солнечных пятен. Но пока неизвестно, сколько этих областей будет в середине 2020-х годов, когда период минимума достигнет своего пика. Однако, независимо от уровня ослабления активности Солнца, отсутствие солнечных бурь означает, что Земля не защищена от большей части космического излучения. В основном, это повлияет не на людей на планете, а на астронавтов, работающих в открытом космосе или отправившихся в полёт на Марс.


(Нет оценок)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество