Ученые ведут борьбу за спасение кораллов


После того, как самый мощный Эль-Ниньо за последние десятилетия отрицательно повлиял на тысячи гектаров коралловых рифов, обесцветив их благодаря воздействию высокой температуры воды, многие ведущие мировые учёные-океанологи начали заниматься этой проблемой.

11984569

На прошлой неделе Рут Гейтс, президент Международного общества по изучению кораллов и директор Гавайского института морской биологии, помог организовать конференцию с участием более 2000 международных специалистов.

Международный симпозиум по коралловым рифам попытаться создать более унифицированный план сохранения крупных колоний полипов по всему миру путём реализации масштабных решений с помощью международных правительств. Всё это происходит на фоне восстановления части кораллов, расположенных на большой глубине. Например, в одном проекте спасения рифов исследователи обнаружили терпимость некоторых рифов к более жёстким условиям по сравнению с остальными – и эта способность в будущем может помочь поиску эффективных решений.

Океанологи всего мира недавно начали трехлетнюю кампанию по сбору новых данных о коралловых рифах. Для неё будут использоваться специально разработанные инструменты визуализации, прикрепленные к воздушным судам. Идея заключается в получении нового видения проблемы коралловых рифов и изучении их в большем масштабе, чем это было возможно раньше.


(Нет оценок)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество