Евро-2016: Хорватия нанесла поражение испанцам

Заключительная встреча групповой стадии ЧЕ2016 по футболу в квартете D завершилась с непредсказуемым результатом. Хорватская сборная со счётом 1:2 наказала фаворитов матча – команду Испании.

754665422194084

Выигрыш переместил «шашечных» на первую позицию в группе и гарантировал им место в плей-офф. Подопечным Дель Боске придётся довольствоваться вторым местом, которое, впрочем, также позволяет им продолжить борьбу за кубок чемпионов континента. Третья строчка группового рейтинга осталась за коллективом из Турции.
В начале игры ничто не предвещало поражения испанцев. На 7-й минуте спортсмен из «Реала» Альваро Мората, получив точный пас от Сеска Фабрегаса, открыл счёт. Но сохранить своё преимущество до перерыва Испания не смогла. Под финальный свисток 1-ого тайма Никола Калинич уравнял счёт (1:1).
Вторая половина противостояния была не менее динамичной. На 72-й минуте у «красной фурии» была возможность вырваться вперёд, когда Серхио Рамос выполнял пенальти. Но его удар был неточен. Расплатой за ошибку стала атака Ивана Перишича (87-я минута). Его гол стал последним во встрече и подарил победу хорватам.
В игре 1/8 финала сборной Испании предстоит сражаться с итальянскими футболистами, которые лидируют в группе Е, обыграв представителей Бельгии.