Воронка в Техасе может поглотить два небольших города


Города Винк и Кермит, находящиеся в американском штате Техас, могут быть поглощены гигантской карстовой воронкой.

3_06

Есть риск, что она возникнет в результате объединения двух имеющихся провалов. Геологи пришли к выводу, что они находятся в нестабильном состоянии. Об этом сообщила газета Daily Mail со ссылкой на издание Remote Sensing.

Два провала располагаются на расстоянии в полтора километра друг от друга. О том, что они быстро разрастаются и могут слиться в один, ученые узнали по снимкам, сделанным из космоса. Данные были переданы со спутников, которые измеряют оседание земной коры.

Регион, где находятся воронки, отличается плотностью инфраструктуры нефтегазовой промышленности. Оборудование и трубопроводы не только оказывают давление на почву, но и становятся источником пресной воды, которая, попадая под землю, растворяет соляные слои и способствует расширению воронок.

Специалисты полагают, что причиной возникновения карстовых провалов стала добыча нефти, которая началась в этом регионе еще в 20-е годы прошлого века. Первая воронка появилась в Винке в 1980 году около нефтяной скважины компании Hendricks. Воронка в Кермите больше по размерам и оседает на три сантиметра в год.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество