У канадцев есть шанс увидеть редкие ночные серебристые облака


Ночное небо имеет много чудес, но даже им нелегко сравниться с таким явлением, как серебристые облака.

noctilucentblake1

Эти редкие объекты замечаются в крайне северных широтах. Однако недавние исследования показали, что облака могут быть видны и южнее, между 40-й и 50-й параллелью. И, например, на юге провинции Онтарио серебристые облака встретить вполне реально – так же как и северное сияние.

Это новость может считаться хорошей для канадцев, особенно для любителей понаблюдать за небом и сделать интересное фото. Происхождение этих облаков цвета «голубой электрик» не совсем понятно, но ученые считают, что нижняя часть атмосферы прогревается, а верхняя становится более прохладной. На расстоянии примерно 80–85 км над Землёй на метеоритной пыли образуются кристаллы льда, от которых отражаются лучи солнечного света, создавая блеск.

Совсем недавно облака были видны в различных частях Северной Европы. Они были замечены даже с Международной космической станции. Впервые же явление зарегистрировали официально после массивного извержения вулкана горы Кракатау в 1883 году и некоторое время даже считали связанным с вулканической активностью.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество