Чилийские фермеры случайно обнаружили древнее захоронение


Труженики поля помогли археологам в Чили сделать удивительную находку. Обрабатывая свои земельные участки, они случайно нашли хорошо сохранившиеся мумии, возраст которых по приблизительным оценкам превышает 900 лет.

152765_1464992650

Предварительный осмотр обнаруженных тел показал, что они принадлежат взрослой женщине и двум её детям. Журналисты местного издания «La Tercera» пообщались с крестьянами, откопавшими своих далёких пращуров.
Как удалось выяснить представителям прессы, рабочие и ранее находили в земле старинные предметы, но не придавали им большого значения. Но о находке нескольких мумифицированных трупов они сообщили археологам. Учёные обследовали место захоронения и обнаружили несколько детских игрушек и изделий из керамики. Артефакты были идентифицированы как наследие доколумбовой культуры Копьяпо. Её носители проживали на территории современного Чили до 1400 года.
«Мумии идеально сохранились благодаря особому савану из тканей, изготовленных из шерсти ламы. Мы смогли даже определить возраст этих людей на момент смерти. Женщина прожила около 60 лет, а её детям было приблизительно 5..7 лет», — сказал один из специалистов, занимающихся исследованием находки.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество