Центробанк предрекает снижение волатильности рубля во 2-ом квартале


Курс рубля может снизиться во 2-ом квартале. Такой прогноз дают эксперты Центробанка РФ, основываясь на мировых тенденциях в динамике цен на нефть. Об этом регулятор сообщил в обзоре, посвящённом будущим условиям имплементации национальной денежной политики.

f7c9043f0dffc8669a42bed63fcd9388

«По нашим оценкам, волатильность рубля к доллару снизится приблизительно на 20 процентных пунктов. Это обусловлено сезонным снижением волатильности биржевых котировок нефти», — отмечается в документе финансовой структуры.
При этом Центробанк обещает, что курс рубля и далее будет формироваться «вблизи точки равновесия». Даже закрытие нерезидентами страны ряда длинных финансовых позиций не приведёт к ослаблению национальной валюты. «Валютный рынок страны демонстрирует изрядную устойчивость. Однако, цены на нефть по-прежнему оказывают преимущественное влияние на фактические величины курса», — подчёркивается в обзоре.
Напомним, после значительного ослабления российской валюты в начале года, рубль уже несколько месяцев подряд ведёт себя очень стабильно. За последнее время его котировки относительно доллара США укрепились с 73,0 руб./долл. до 66,70 рублей за один бакс. К тому же, по прогнозам регулятора, качество кредитных портфелей банков прекратит ухудшаться к декабрю 2016-ого года.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество