В Финляндии в детской посуде обнаружен избыток свинца


В Финляндии в срочном порядке изымается из продажи детская керамическая посуда, производителями которой являются известные в стране фирмы. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на финский телеканал Yle.

childrens-tableware-1

Скандал национального масштаба разразился, когда в составе материала, из которого изготавливались детские товары, обнаружилось повышенное содержание такого тяжелого металла, как свинец. Детская посуда, произведенная под марками Nalle и Pikku lammas, оказалась смертельно опасной, так как свинец обладает свойством накапливаться в человеческом организме и вызывать сильное отравление.

Производителям пришлось не только изъять свою продукцию из магазинов, но и обратиться к покупателям, которые уже ее приобрели. Известно, что потенциально ядовитая посуда находилась в продаже больше месяца. Теперь ее обладателям во избежание неприятностей следует вернуть товар по месту приобретения. Сколько опасной посуды было продано за это время, пока неизвестно. Возможно, что она успела попасть и на территорию соседних с Финляндией государств.

Этот случай не стал таким забавным, как предыдущий, когда в целой партии банок колы оказался совершенно другой напиток ― пиво.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество