Автобус-фуникулёр уберёт загруженность городских улиц


В то время как в мире наблюдается постепенный рост мегаполисов, градостроители ищут решения для размещения увеличивающегося населения и перемещения такого огромного количества пассажиров.

234567

Одна китайская компания уже изучает потенциал нового вида транспорта, проезжающего над существующей инфраструктурой. А несколько дней назад компания Transit Explore Bus показала миниатюрный прототип своего футуристического автобуса на выставке China Beijing High-Tech Expo в Пекине.

Концепция транспорта очень напоминает изобретение под названием Hyperloop One. Хотя отличий тоже много. Система перевозки пассажиров представляет собой две полосы двойных рельсов и может перевозить тысячи человек одновременно – до 1400 пассажиров в каждом просторном поезде. Одно такое транспортное средство заменит около 40 стандартных автобусов. А подниматься наверх люди будут с помощью лифтов.

Кроме уменьшения загруженности улиц, «воздушные автобусы» должны снизить и нагрузку на окружающую среду, так как работают на электричестве и не загрязняют воздух. По сравнению же с метро, по предварительным подсчётам, такой транспорт сэкономит около 84% расходов.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество