Opel признал о наличии фальсификаций выхлопов


Компания Opel, входящая в состав группы автопроизводителей General Motors, признала существование специального программного обеспечения для фальсификации топлива на его минивэне Zafira.

AR-160519860

Специальная программа отключает системы очистки выхлопных газов при определенных обстоятельствах (включая скорость выше 145 км/ч), хотя, по мнению руководства бренда, это вполне оправданно и необходимо для защиты двигателя. Таким образом, ситуация заметно отличается от «дизельного скандала» с VW, когда данные не совпадали с нормативами в любых условиях.

Между тем, Opel обещает сотрудничать с немецкими властями в дальнейших проверках программного обеспечения. А правительственные регуляторы собираются протестировать ещё и модель Astra, информация о которой до сих пор не предоставлена автоконцерном. Недоверие к автопроизводителям со стороны властей вызвано всё теми же фальсификациями «Фольксвагена» и ещё ряда входящих в его группу автопроизводителей.

По словам министра транспорта Германии, комиссия будет рассматривать нарушения выбросов не только у немецких компаний, но и у таких концернов, как Fiat Chrysler Automobiles. Например, одной из моделей, по поводу выбросов оксидов азота которой возникли подозрения, является Fiat 500X с 2-литровым дизельным мотором.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество