Малолитражки могут получить двигатель в 400 лошадиных сил


Шведский разработчик суперкаров компания Koenigsegg обещает создать двигатель объемом 1,6 литра, который будет обладать мощностью 400 лошадиных сил. Об этом сообщил автомобильный портал CarBuzz.

smart-fortwo-2015

Прототип агрегата был создан шведами в сотрудничестве с китайской компанией Qoros. В нем использованы те же самые принципы, на основе которых разработаны движки для гиперкаров Regera и Agera.

В двигателях небольшого объема можно снизить тепловые потери, если уменьшить диаметр поршней и в то же время увеличить длину хода. Поршни и шатуны в шведских двигателях применяются не штампованные, а кованые. Это позволяет достигать максимальной эффективности.

Глава компании Фон Кенигсегг заявил, что стоить силовая установка будет недешево, поскольку ее компоненты очень высокого качества. Снизить цену можно только в том случае, если запустить агрегат в серийное производство.

Раньше Koenigsegg собиралась создать отдельный бренд, использующий технические находки мощных двигателей в более демократичных автомобилях.

Партнер Koenigsegg компания FreeValve намерена пойти своим путем. Она создала прототип двигателя внутреннего сгорания, работающего на совершенно новых принципах.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество