Учёные предупреждают об опасности «стволового туризма»


Всемирная организация учёных и исследователей IEEE предостерегают людей от так называемого «стволового туризма».

cpt115339724_high

По её словам, руководящие принципы Международного общества по исследованиям стволовых клеток (ISSCR) предусматривают официальную терапию с использованием современных научных методик. Тогда как непроверенное лечение может привести к непредсказуемым результатам и, возможно, даже к ухудшению здоровья по сравнению с начальным состоянием пациентов.

В то же время в мире наблюдается распространение такого «стволового туризма», когда жители развитых стран ездят в развивающие государства и в нелегальных клиниках делают операции для лечения серьезных или угрожающих жизни заболеваний. Этому способствует реклама таких операций в интернете, а также слабый контроль медицинских вопросов властями и регулирующими структурами.

ISSCR считает, что научные исследования по предимплантационной стадии человеческих эмбрионов и операции с применением стволовых клеток этически допустимы только, когда проводятся под строгим научным и этическим контролем. Особенно, если речь идёт о проблемах человеческого развития, генетических и хромосомных нарушениях, репродукции человека, а также новых методах лечения заболеваний.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество