В ходе проходящих в Сочи консультаций членов правительства РФ с президентом России Владимиром Путиным, вице-премьер Дмитрий Рогозин представил информацию о финансовой составляющей строительства нового российского космодрома «Восточный» в Амурской области.
По словам вице-премьера, к настоящему времени расходы на возведение космодрома и сопутствующей инфраструктуры затрачено 84 млрд. рублей. Между тем, по оценкам специалистов «Роскосмоса», суммарная стоимость пусковой инфраструктуры космодрома составит 120 млрд. рублей, а итоговая цена всего комплекса превысит 180 млрд. рублей.
Дмитрий Рогозин отметил, что окончательное завершение строительства первой очереди космодрома запланировано на текущий год, а возведение второй очереди начнётся лишь в 2017 году, так как по решению правительства РФ строительство может начаться только после утверждения пакета проектной документации.