Компания Tilray с острова Ванкувер является одним из 30 канадских производителей, которые имеют право на законных основаниях реализовать медицинскую марихуану на территории страны.
Это же фармакологическое предприятие является одним из градообразующих для населенного пункта Нанаймо, в котором оно расположено, принося местному бюджету $46 миллионов в год. При этом в планы Tilray входит дальнейшее расширение бизнеса и строительство второго объекта.
После того как марихуана в Канаде была легализована для медицинского использования, её стали применять и в обычном виде, и в составе медикаментозных препаратов. А ежегодный оборот этого продукта вырос до $10 миллиардов. Хотя раньше объёмы были примерно такими же – но сам рынок был нелегальным, что и останавливало крупные компании от работы с ним.
Выращиванием марихуаны собираются заняться и достаточно известные в Канаде люди. Уже изъявил желание выйти на этот рынок сын бывшего члена Либерального кабинета министров, решивший построить теплицу в пригороде Ванкувера. По его словам, отрасль позволит не только увеличить прибыль, но и повысить уровень развития канадской экономики, принеся пользу всей стране в целом.