В России падает импорт винодельческой продукции


Международная ассоциация производителей вина (OIV) обнародовала результаты исследования глобального рынка винодельческой продукции.

Согласно1426672241_7 этому документу, Россия утратила занимаемую ранее пятую позицию в рейтинге стран-импортёров вина. В 2015-ом году объёмы закупки РФ лёгкого алкогольного напитка сократился на 14,50% до 400,0 млн. литров. В денежном выражении спад импорта составил 625,0 млн. евро (-27,70%).
Теперь в списке лидеров импорта Россия занимает седьмое место, а освободившееся место заняли Китай и Канада. Лидером списка в 2015-ом году стала Германия. Европейское государство закупило около 1,50 млрд. литров вина на сумму свыше 2,50 млрд. евро.
В статистике OIV учтено не только готовое вино в бутылках, но и винные полуфабрикаты, ввозимые в страны для производства и розлива. Эксперты организации отмечают, что в минувшем году РФ не только уменьшила объёмы закупки у зарубежных виноделов, но и снизила среднюю стоимость приобретаемых продуктов. Так если в 2014-ом году средний ценник импортированной бутылки вина был равен 1,290 евро, то уже в 2015-ом этот показатель опустился до 1,09 евро.
В ФТС подтвердили данные международной организации, отметив, что спад импорта обусловлен «экономическим кризисом в стране».



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество