ЕС договорился с Турцией по миграционным вопросам


Лидеры европейских стран достигли соглашения по миграционным вопросам с Турцией на саммите, который в последние дни идет в Брюсселе.

Flag_Turkey_European_230708

Переговоры проходили в очень напряженной атмосфере. Совещания настолько затянулись, что даже не была проведена ночная пресс-конференция.

О договоренности удалось узнать из твиттера премьера Люксембурга Ксавье Беттел. Он написал, что было достигнуто соглашение по предложениям ЕС и на завтрашнем заседании премьер-министр Турции должен рассмотреть его.

Сложности возникли вследствие наличия национальных интересов многих стран. Германия хочет быстрого принятия решения, Греция ожидает на финансовую помощь, а страны Восточной Европы отказываются принимать многочисленных беженцев.

Похожие позиции европейских стран выработали еще 7 марта. Они договорились отправлять в Турцию, прибывших оттуда беженцев. Будет работать принцип один к одному: Евросоюз будет принимать одного мигранта, при одном прошении убежища.

Но Турция должна будет принять меры по возможности сокращения потока мигрантов в направлении ЕС. За это турецкое правительство должно получить многомиллиардную помощь на гуманитарные потребности и работу на границе.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество