2016 год станет неудачным для швейцарских производителей сладостей


Одним из символов Швейцарии всегда являлся роскошный сливочный шоколад. Однако со временем даже внутреннее потребление этого сладкого продукта уменьшилось.

97f222e98a28ee237a9990ff2de3d59aa78c8a32e401e1930bf05af518b29a16

Так, в 2015 году швейцарцы употребили всего лишь 11,1 кг шоколада в год на человека. А показатели позапрошлого года были на уровне 11,7 кг. Зато потребление импортных сладостей выросло – доля шоколада, ввозимого в Швейцарию из-за границы, достигла 38,7 процента.

Объединение швейцарских производителей шоколада Chocosuisse, представляющее 18 местных производителей, во вторник опубликовало данные за 2015 год. Согласно информации в докладе, продажи на внутреннем рынке упали почти на 6%. Не исключено, что причиной этого стало необычайно жаркое лето. Хотя одним из вариантов также является усиление курса валюты – из-за этого туристы стали покупать меньше сладостей в качестве сувениров. В то же время относительное снижение (если перевести на франки) цен на импортный товар привело к повышению его потребления в стране.

Упал и экспорт шоколада на некоторые рынки. И, если на поставки в Италию и Австрию изменение курсов валют практически не повлияло, то покупатели из России, Китая и Филиппин стали покупать сладости гораздо реже. Хотя в какой-то степени экспорту помогли повысившиеся аппетиты жителей Бельгии, Нидерландов, Австралии, Сингапура, ОАЭ и Японии. Благодаря им поставки за рубеж смогли устоять на прежнем уровня и даже выросли на 2,5 процента.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество