Учёные: чувство стыда защищает социальные связи человека


Американские специалисты выяснили для чего человеку необходимо чувство стыда. Как известно, представители дикой природы, за редким исключением не способны демонстрировать смущение. Но для такого высокоразвитого биологического вида, как homo sapiens, стыд стал защитной реакцией, помогающей выживать в социальной среде.

Concept of accusation of guilty businesswoman

О своих изысканиях учёные рассказали в статье, опубликованной изданием «Science Alert».
«Наш организм по-разному реагирует на внешние воздействия. Например, в ответ на повреждение внешних тканей мы чувствуем боль. Чувство стыда также является ответной реакцией на критическое состояние. Только его первопричины нужно искать в социальной сфере нашей деятельности», — пояснил психолог из Калифорнийского университета господин Дэниэл Сницер. «Так мы реагируем на разрыв общественных связей».
Эксперты убеждены, что именно стыд заставил людей в доисторические времена создавать первые социумы. На тот момент это было обязательным условием выживания. Для проверки этой гипотезы они провели опрос почти 900 добровольцев. Анкетирование показало, что негативная реакция близких людей на проступки всегда вызывает у человека чувство стыда, хотя в разных социальных прослойках пределы допустимого поведения сильно отличаются.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество