Ученые установили, что дети в средневековой Англии питались одинаково


Детский рацион в Англии периода царствования Плантагенетов практически не различался в богатых и бедных семьях.

Arheologam-udalos-vyiyasnit-chem-pitalis-deti-v-srednevekovoy-Anglii1

К такому выводу пришли британские антропологи на основании анализа зубной эмали детей, похороненных на Кентерберийском кладбище. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научное издание Journal Archeological Science.

Эмаль молочных зубов содержит важную информацию о том, как долго ребенка кормили грудью и чем он питался в разные периоды.

В средние века английские новорожденные пили материнское молоко в основном в течение первого года жизни. Их отнимали от груди довольно рано, независимо от статуса и материального благосостояния семьи.

На втором году жизни детей кормили размоченным хлебом, мучной кашицей и другими мягкими продуктами. Овощи и мясо появлялись в рационе после двух лет. Ученые полагают, что это связано с повышением мобильности детей, которые уже могли следовать за своими родителями вне дома.

Полноценный переход на взрослый рацион происходил в шесть лет. Об этом свидетельствует усиление стирания зубной эмали. Однако, как и ранее, дети богатых граждан и бедняков, в отличие от родителей, питались одинаково.

Кентерберийское кладбище известно тем, что на нем хоронили умерших из семей с разным социальным статусом.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество