Казах может предстать перед судом за выращивание архара


Расстаться с найденным и выкормленным горным бараном придется Калау Ашимову, проживающему в селе Жанакорган. Об этом его предупредили сотрудники правоохранительных органов Кызылординской области Казахстана.

20510-arhar

Питомец Ашимова, которому хозяин дал кличку Арко, должен быть передан государству. В случае отказа мужчине грозит уголовная ответственность.

Сам Ашимов утверждает, что сдать животное в зоопарк для него равносильно передаче родного ребенка в детский дом. Он нашел Арко беспомощным ягненком, вырастил в своем доме и приручил.

Причина столь жесткого отношения властей к мужчине заключается в том, что найденный горный баран относится к породе архаров, которая занесена в Международную Красную книгу. Заместитель начальника районного ОВД Марат Смайыл полагает, что на содержание редкого животного требуется особое разрешение. Кроме того, законодательство предусматривает ответственность за отлов архаров.

Кто стал инициатором проверки, которую неожиданно решили провести в селе полицейские, неизвестно.

Архары – самые крупные из диких баранов. Их положение в природе оценивается природоохранными организациями как близкое к уязвимому. Основной угрозой для существования архаров являются браконьеры.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество