Aston Martin Джеймса Бонда стал жемчужиной благотворительного аукциона


Aston Martin DB10, обтекаемый и стильный суперкар из 24-й части киноэпопеи про Джеймса Бонда, создан всего в 10 экземплярах специально для этого фильма, и не должен был пойти в продажу.

james-bond-cars-86

Однако для одной машины всё-таки сделали исключение, и на аукционе в Кристи её можно будет приобрести по цене около 1 миллиона фунтов ($1,4 млн.). Ещё 9 автомобилей, восемь из которых были модифицированы, а один, так же как и продаваемый экземпляр, остался без изменений, продаваться не будут.

Как и все серийные Aston Martin DB10, выставленная на аукционе с 18 февраля машина имеет 4,7-литровый восьмицилиндровый двигатель и 6-ступенчатую МКПП, а разгоняется до 305 км/ч. Хотя, к сожалению, развивать такую скорость только на специальных треках, а не на трассе. Все средства, вырученные от продажи автомобиля Джеймса Бонда (исполнитель роли которого, Дэниел Крэйг, оставил на нём свой автограф), будут переданы международной организации «Врачи без границ».

По словам производителя, тем, кому покупка эксклюзивной версии DB10 не по карману, стоит подождать выпуска следующего поколения – Aston Martin DB11. Ожидается, что выпуск спортивного авто, цена которого тоже будет составлять несколько сот тысяч долларов, но всё равно намного меньше миллиона фунтов, начнут уже в этом году.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество