BMW добавляет бонус дилерам за счёт сокращения обслуживания


Филиал компании BMW в Северной Америке сократит бесплатное плановое обслуживание до трёх лет и до 36-ти тысяч миль.

H2-301189955

Сэкономленные средства пойдут на выплату дилерских бонусов. Начиная с апреля 2016 года каждый дилер, соответствующий требованиям автоконцерна по степени удовлетворённости клиентов и количеству продаж, получит ежемесячный бонус в размере 1% от стоимости проданных им автомобилей. Ранее обслуживание проводилось на протяжении четырёх лет после покупки автомобиля и до проезда им 50-ти тысяч миль. Однако, как показывает статистика, больше половины клиентов приобретали новые автомобили и переставали участвовать в программе.

Кроме того, БМВ изменит размеры дилерской скидки ― суммы, которая возвращалась поставщикам через некоторое время (давая возможность дилерам организовать уже свою скидочную систему в пределах этого значения). Ранее она составляла 5% от заводской цены, теперь станет равной 5% от цены продажи автомобиля. Разница, с учётом высокой стоимости машин, составляет приличную сумму с каждой продажи.

По мнению руководства автопроизводителя, новая политика увеличит рентабельность дилерских компаний и стимулирует их предоставлять лучший сервис. Хотя и раньше размеры чистой прибыли дилеров BMW составляли 2,6%, что достаточно много для отрасли. Однако степень удовлетворённости клиентов была не слишком высокой ― бренд занял всего лишь восьмое место из всех мировых производителей люксовых авто.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество