Перенос живой «памяти» может стать реальностью


Совместные заявления американских и китайских физиков свидетельствуют в пользу создания новой методики, позволяющей обеспечивать «телепортацию» квантового состояния и центра масс.

5

По сути, речь идет о фактической смене местами двух бактерий.

«Это достаточно простой метод, силами которого можно сделать так, чтобы один микроб находился сразу в двух точках. При помощи новой методики можно осуществить перемещение квантового состояния микроорганизма. Я считаю, что данная работа побудит прочих физиков продемонстрировать более серьезное отношение к самому явлению», — сказал один из физиков американского университета.

Он вместе с коллегой из Пекина заявил, что инновационная методика позволила сформировать своеобразную копию кота Шредингера. Физики реализовали методику на практике, воспользовавшись при этом несколькими кусочками сверхпроводников, участками магнитных полей и микроволновыми излучателями. Все эти элементы позволили создать своеобразный «Телепортатор».

В скором времени этот научный тандем собирается вновь провести такой опыт. В следующий раз в ход пойдет бактерия, способная к фотосинтезу – прохлорокок. Как надеются ученые, благодаря следующему этапе эксперимента можно будет узнать, задействована ли квантовая механика в процессе фотосинтеза растений.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество