Самый богатый человек в Китае покупает одну из голливудских кинокомпаний


Миллиардер Ван Цзяньлинь станет первым китайцем, контролирующим кинокомпанию Голливуда. За покупку Legendary Entertainment, которая будет крупнейшим китайским зарубежным приобретением, он заплатит $3,5 млрд.

wang-jianlin

Самый состоятельный человек в Китае и один из богатейших людей мира, Ван собирается расширить свой бизнес на территорию США и одновременно подчеркнуть амбиции китайской индустрии развлечений.

В то же время поддержка миллиардера даёт компании Legendary Entertainment во главе с её основателем Томасом Tull, доступ к финансам, необходимым для снятия новых блокбастеров. Таких как, например, уже созданные ею фильмы «Тёмный рыцарь», «Мир Юрского периода» и «Годзилла». Хотя в 2014 году Legendary уже получала иностранные инвестиции в размере $250 млн. от японской финансовой группы SoftBank Group Corp.

Международные аналитики уже предсказывают, что в ближайшем будущем развлекательная индустрия Китая скоро обгонит американскую. Тем более что уже в 2015 году прибыль от продажи билетов в принадлежащих Цзяньлиню кинотеатрах достигла $7,8 миллиарда, увеличившись на 46 процентов. А китайская компания Alibaba Group Holding Ltd. стала одним из спонсоров американского блокбастера «Миссия невыполнима: Племя изгоев».



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество