В РФ допускают возможность поставки вооружения афганскому Талибану


Афганские талибы заинтересованы в ликвидации «Исламского государства» не меньше, чем лидеры крупнейших мировых держав.

1438787630_taliban

Поэтому Россия готова поддержать это движение, в том числе и поставками вооружения. Однако Москва не планирует военного вмешательства в ситуацию в республике. Об этом на днях заявил глава департамента российского МИДа господин Замир Кабулов.

«Несмотря на то, что движение Талибан признано Совбезом ООН террористическим образованием, в сложившейся ситуации его интересы, связанные с противодействием ИГИЛ, совпадают с российскими целями», — заявил чиновник, добавив, что у Москвы имеются каналы связи с талибами и через них идёт активный обмен информацией.

По словам дипломата, РФ может начать поставки оружия в Афганистан. При этом господин Кабулов подчеркнул, что помощь будет «осторожной и исключительно на коммерческой основе». На прямой вопрос о возможном союзе с талибами в борьбе с исламистскими радикалами руководитель отметил, что Россия пока не планирует вести в Афганистане военные действия даже подобные военно-воздушной сирийской кампании.

Ранее некоторые западные СМИ, ссылаясь на собственных информаторов, сообщали о том, что в руководстве Талибана не исключают возможности взаимодействия с Россией по некоторым вопросам.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество