Новые купюры в 100 рублей с крымскими изображениями выпущены Центробанком


Центральный банк РФ давал обещание по выпуску купюр с тематикой Крыма еще в начале лета прошлого года.

kupyura-v-chest-prisoedineniya-kryma-poyavitsya-k-koncu-goda-cb-perepechataet-storublevki_1

23 декабря главный банковский регулятор России заявил о выпуске банкнот, которые будут 100-рублевыми. На главной стороне купюры можно увидеть знаменитую крымскую достопримечательность – замок «Гнездо ласточки». Такой выбор не странный, ведь это место является очень представительным для полуострова и довольно известно. Обратная сторона содержит часть полотна «Русская эскадра» Айвазовского, где изображена тематики Севастопольского рейда. Напомним, что жизнь известного художника напрямую связана с крымским полуостровом.

Новые купюры отличились оригинальным дизайном – изображения на них смотрятся не в горизонтальной плоскости, как россияне привыкли видеть на обычных банкнотах, а вертикально. Количество выпущенных денег составило 20 миллионов. Предполагается, что они станут предметом желания коллекционеров и понравятся простым гражданам.

Анонс новинки предложили еще полтора года назад. В 2014 году инициатива исходила от депутата Государственной думы А. Диденко. Руководитель Центробанка Э. Набиулина пообещала, что в будущем рассмотрит такой вариант банкноты.

Изначальный проект новых денег предполагал изображения Владимирского собора и известного адмирала Нахимова.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество