Китай заинтересован в создании пространства свободной торговли с государствами ШОС


Торговое сотрудничество в рамках альянса ШОС необходимо активизировать.

кецян_1363516972

Для этого власти КНР предлагают в срочном порядке выработать конкретную программу мероприятий по созданию бестаможенной зоны между входящими в объединение странами. Об этом вчера заявил председатель Госсовета Китая господин Ли Кэцян. По его словам, свободная торговля внутри ШОС должна стартовать не позднее 2020 года. Зона будет способствовать росту взаимного товарооборота государств, а также росту сотрудничества с сфере услуг.

Комментируя итоги расширенного заседания членов Совета руководителей правительств входящих в ШОС стран, китайский чиновник рассказал о предварительно достигнутых межгосударственных договорённостях. «Только что, общаясь в узком составе, мы договорились о том, что главы правительств каждой страны дадут поручение министрам экономики и торговли с указанием выработать конкретную и последовательную программу создания единого пространства свободной торговли. Такая инициатива будет способствовать многократному увеличению коммерческого сотрудничества в ШОС», — заявил глава Госсовета Поднебесной.

Для ускорения всех формальных процедур, необходимых при создании ЗСТ, господин Кэцян предложил использовать существующие регулирующие структуры. «Китай предлагает решать все возникающие вопросы по упрощению торговли на совещаниях уже созданных рабочих групп», — отметил он.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество