Россиянам могут ограничить возможности общения в зарубежных мессенджерах


Сообщается об уже начатых наработках в этом направлении. Операторы мобильной связи уже 2 года назад просили у властей обратить внимание на онлайн-мессенджеры, которые не обязаны ни за что отвечать.

mensajera-instantnea-e1329003710592

Тогда никакой реакции не последовало, а теперь, спустя 2,5 года правительство само решило вмешаться в вопросы о регулировании деятельности подобных коммуникационных систем. Предлагается внести коррективы в несколько законов, дополнив их понятием «информационно-коммуникационные сервисы».

Под подобную дефиницию попадут те сервисы, которые могут осуществлять передачу текстовых и голосовых сообщений, что связано с предоставлением услуг связи. Должны появится нормы, которые обяжут девелоперов заключать соглашения с мобильными операторами и подавать данные о себе в Роскомнадзор. Если будут наблюдаться нарушения, то любой регулятор сможет сделать блокировку для передаваемого трафика.

Отмечается, что ужесточения контроля следует не от структур Роскомнадзора, даже несмотря на то, что именно ему принадлежит проект закона. Заинтересованной в данном проекте является администрация президента, в которой боятся угроз, через мессенджеры в связи с ситуацией на мировой политической арене.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество