Турция стремится минимизировать зависимость своей экономики от России


Глава министерства экономики Турции Мустафа Элиташ заявил о необходимости снижения зависимости экономики республики от России.

839396222300010209994

Элиташ отметил, что Турция ведёт поиск альтернативных источников поставок энергоресурсов и осваивает новые рынки сбыта продукции.

Чиновник отметил, что львиную долю импорта из России составляют энергоресурсы, и диверсификация поставок позволит преодолеть энергозависимость от России. Министр отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Азербайджаном, Катаром, Ираком и другими странами на предмет закупок углеводородов.

Элиташ отметил, что одной из главных тем в ходе переговоров турецкого премьера Ахмета Давутоглу с руководством Азербайджана стал вопрос предоставления скидок на осуществление перевозок между двумя государствами.

«Мы предложили ввести 40%-ю скидку на стоимость перевозок между Турцией и Азербайджаном. Наше предложение было принято, и вскоре скидки будут введены. Помимо того, ведется ускоренная проработка нового соглашения о преференциальной торговле между Турцией и Азербайджаном» — заявил Элиташ.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество