В связи с продолжающимися протестами дальнобойщиков, которые перекрывают федеральные трассы и мешают проезду остального транспорта, руководство Министерства транспорта России решило пойти на уступки водителям, введя отсрочку на уплату штрафов за проезд по дорогам общего пользования без оплаты.
По сообщению пресс-службы транспортного ведомства, мораторий на уплату штрафов будет действовать до тех пор, пока в Кодекс административных правонарушений не будут внесены все необходимые изменения, касающиеся порядка определения состава нарушения и уплаты штрафов.
Кроме того, руководство Министерства транспорта в своём пресс-релизе предложило Государственной думе рассмотреть поправки в закон, согласно которым размер штрафа за первое подобное нарушение будет уменьшен с 450 до 50 тысяч рублей, а штраф за повторное нарушение – с 1 миллиона рублей до 100 тысяч.
Напомним, с 15 ноября водители грузовиков и тягачей полной максимальной массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам должны начать платить налог в размере 1 рубля 53 копеек за каждый пройденный километр. Введение данного типа налогообложения вызвало массовые протесты работников индустрии перевозок, в связи с чем члены профильных государственных учреждений не раз предлагали ввести отсрочку на уплату штрафов, снизить размер налога или вовсе его отменить.