Аналитики подсчитали потери человечества от терроризма в 2014 году


Британский институт мира и экономики (IEP) обнародовал доклад по результатам исследования террористических угроз в масштабах всей планеты, отмеченных в 2014 году.

Согласно этому документу, число локальных вооружённых конфликтов в 2014 году существенно увеличилось, что привело к росту террористической активности. По сравнению с 2013 годом количество жертв террора подскочило на 80%. Это самый большой прирост данного показателя за всю историю его отслеживания.

Аналитики проанализировали сложившуюся ситуацию в 162 странах, на долю которых приходится 99,60% всего населения Земли. Официальная статистика говорит о том, что теракты в этих государствах унесли жизни свыше 32 тыс. 600 людей. Даже эта цифра в 10 раз превышает число жертв, зафиксированное на рубеже 2000-х годов, когда от рук экстремистов погибало до 3,3 тыс. человек в год. Но фактически она может быть даже больше официального значения.

Среди наиболее опасных стран эксперты назвали Ирак, Сирию, Афганистан, Нигерию и Пакистан. Риск пребывания в этих государствах обусловлен орудующими здесь группировками: «Исламское государство» и Аль-Каида. Более 78% от совокупного количества жертв терроризма погибли от рук боевиков этих организаций. Кроме того в первой десятке этого сомнительного рейтинга оказались Сомали, Йемен, Таиланд, Ливия и Индия.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество