Кулинарные хлопоты плохо влияют на здоровье женщин


Новое исследование американских учёных показало, что существует линейная связь между пристрастием женщин к готовке пищи и риском возникновения у них заболеваний сердца.

L0Eqh66

Выводы сотрудников университета Раша (штат Чикаго) достаточно печальны: чем больше времени девушка стоит у плиты, тем больше вероятность сбоев в работе её сердца и сосудистой системы.

Наличие данной корреляции американцы доказали при помощи анализа статистики. Они 14 лет собирали информацию об образе жизни и здоровье 2 тыс. 755 взрослых женщин, принадлежащих к возрастной группе 40-52 года. Полученные данные позволяют утверждать, что наиболее часто метаболическим синдромом страдали те испытуемые, которые по нескольку часов в день посвящали готовки обедов и ужинов.

Учёные предложили своё объяснение этой достаточно неожиданной взаимосвязи. Дело в том, что во время готовки «поварихи» регулярно пробуют на вкус все блюда. В результате они увеличивают свою суточную норму потребления пищи, что приводит к сбоям в обменных и гормональных центрах организма. Поэтому домохозяйки более склонны к гипертонии, повышению уровня холестерина и ожирению.

Специалисты не уточнили, можно ли их открытие перенести и на мужскую половину населения.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество