Lenovo закончила первое полугодие с убытком более 600 млн. долларов


Компания Lenovo обнародовала финансовые результаты операционной деятельности за 1-е полугодие 2015/2016 фингода, которое завершилось 30 сентября.

lenovo-laptop-g500-textured-cover-detail-9

Согласно отчёту китайского производителя, его совокупный чистый убыток составил 609 млн. долларов. Стоит отметить, что год назад аналогичный период фирма завершила с прибылью около 476 млн. долларов.

Каждая акция Lenovo потеряла в цене около 0,550 долларов. Год назад за шесть месяцев её ценные бумаги, наоборот, прибавили в цене 0,450 долларов. При этом выручка фирмы в отчётном периоде подросла на 10%, достигнув 22,866 млрд. долларов.

Опубликованный ранее квартальный отчёт производителя электронных гаджетов также показывает потерю рентабельности. Во 2-ой четверти компания зафиксировала убыток 714 млн. долларов.

«Экономическая ситуация продолжает оставаться сложной, что, наряду с колебаниями валютных курсов и снижением активности на рынке, привело к негативным финансовым результатам по итогам полугодия», — отмечается в комментариях компании к отчёту. «Интерес покупателей к мобильным устройствам заметно снизился, а спрос на рынке ПК практически исчез».

За последние шесть лет Lenovo ни разу не рапортовала об итоговых убытках, регулярно наращивая прибыль.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество