В Союзе знали многое о Марсе


Лишь недавно американские ученые узнали о том, что за миллиарды лет Солнце просто уничтожило атмосферу Марса.

100821700_2
Но, как оказалось, американцы опоздали, ведь данное открытие уже совершали советские ученые. Именно такого мнения придерживается профессор Олег Вайсберг, возглавляющий научную группу в лаборатории солнечного ветра.
«Еще в семидесятые годы на орбите спутников, окружающих Марс, находились советские межпланетные станции. Именно на этих спутниках были установлены приборы, предназначенные для исследования взаимодействия между ветром Солнца и Марсом. В процессе исследований была установлена магнитосфера красной планеты, а также установлен поток, состоящий из атмосферных ионов. Уже в те годы я вместе со своим коллегой опубликовал соответствующие результаты, на основании которых были сделаны соответствующие выводы. Стало известно, что поток ионов был настолько мощным, что повлек за собой неминуемое разрушение марсианской атмосферы», — рассказал ученый.
Буквально в 1984 году он, совместно со Львом Зеленым, ныне возглавляющим ИКИ РАН, сумел разработать модель, по которой солнечный ветер взаимодействует с атмосферой планеты, не имеющей своего магнитного поля.


(Нет оценок)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество