Дания может провести голосование по вопросу предоставления убежища Сноудену


После того как Европейский парламент проголосовал за то, чтобы входящие в Евросоюз государства предоставили защиту бывшему американскому разведчику Эдварду Сноудену, две датские партии собираются провести в парламенте Дании голосование о предоставлении ему убежища в этой стране.

d977b905a2a69b6fba4a43ed52020ce77147c843078b55acbcf6847805d9ccf3

В принятой в четверг резолюции европейские законодатели призвали 28 входящих в ЕС государств обеспечить защиту Сноудену как защитнику прав человека, который раскрыл действия американского правительства, направленные на массовую слежку за людьми, использующими современные информационные технологии.

Сноуден написал в Twitter, что это голосование стало выдающимся событием и было направлено не на борьбу с американским правительством, а на предоставление дружеской поддержки.

Голосование в Европарламенте не имеет юридической силы, поскольку вопросы иммиграции и предоставления убежища решаются на национальном уровне. Однако этот шаг воодушевил датских политиков, которые хотят, чтобы их страна оказала поддержку бывшему американскому разведчику. Голосование в парламенте Дании по этому вопросу состоится не ранее 2016 года.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество