Олимпийский марафонец Спирос Луис появится на монетах в 2€


Первый победитель марафона на современных Олимпийских играх, Спирос Луи (Спиридон-Луис), получивший своё золото в 1896 году в Афинах, будет запечатлён на 750 тысячах новых монет номиналом в 2 евро.

Spyridon-Louis

Такие деньги собирается выпустить банк республики Греция в конце этой осени, в ознаменование 75-летия со дня смерти спортсмена, пишет telegrafist.net.

Дизайн новых монет разработан греческим художником Георгиосом Стаматопулосом. На них будет изображён не только профиль Луиса, но и шестидюймовый серебряный кубок, который получил олимпиец за свою победу. По внешнему кольцу монеты будут изображены 12 звезд европейского флага, а внутри по кругу – надпись на греческом языке: «Греческая Республика» и «75 лет Памяти Спироса Луиса».

Спортсмен стал национальным героем почти 120 лет назад, когда пересёк финишную ленту после 42-километрового забега, потратив на это 2 часа 58 минут 50 секунд. Именно такую дистанцию, по легенде, пробежал древнегреческий гонец в 490 г. до н.э. Спироса приветствовали король Греции Георг I и его адъютанты и члены правительства. А греческий народ просто ликовал, радуясь победе своего соотечественника. Последнее публичное Луиса прошло в 1936 году на Летних Олимпийских играх в Берлине, где он участвовал в церемонии открытия.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество