Сергей Кириенко строит «замки на песке»


Руководитель Института энергетической политики Владимир Милов обвинил главу компании «Росатом» Сергея Кириенко в неэффективности расходования бюджетных средств, выделенных для развития отрасли.

 1417776837

В своей статье, опубликованной в Forbes, Милов отметил, что за последние пять лет «Росатом» получил из госбюджета 826 млрд. рублей. За этот период в России было введено в эксплуатацию всего три новых энергоблока. Между тем Кириенко ранее обещал, что до 2030 года в Российской Федерации будет построено сорок энергоблоков. Милов назвал планы главы российского атомного ведомства «замками на песке», отметив, что при существующих темпах строительства новые энергоблоки не сумеют даже компенсировать мощности АЭС, выводимых из эксплуатации.

Экономист считает, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации может быть передача энергетики частным компаниям. Милов также отмечает, что в проекте госбюджета на 2016 год финансирование отрасли урезано, что может привести к возникновению еще больших проблем с введением в эксплуатацию новых мощностей.

Напомним, что в сентябре текущего года в промышленную эксплуатацию был сдан третий энергоблок Ростовской АЭС.


(Нет оценок)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество