Лунные кратеры расскажут учёным об первых днях Солнечной системы


Учёные из ЕКА («Европейского космического агентства») намерены дополнить имеющуюся информацию о зарождении Солнечной системы изучая внешний вид и конфигурацию кратеров на Луне.

CREX-1

О планах организации сообщается на её официальном веб-сайте. Там же были размещены новые снимки естественного спутника нашей планеты.

Опубликованные фотографии уникальны тем, что на них достаточно детально видны самые глубокие и таинственные образования на поверхности Луны – чёрные кратеры.

Изображения были получены при помощи современных астрономических средств с северного полушария нашей соседки. Планетологи уже давно ждали шанса изучить эти дыры в лунной поверхности. На дне углублений они надеются найти воду в кристаллическом или замёрзшем состоянии. Наличие даже нескольких кристаллов этого вещества на Луне может помочь в формировании представлений человечества о том, как появилась и развивалась наша Солнечная система.

Доскональное изучение фотоснимков потребует длительного времени. Как отмечается в сообщении ЕКА, когда исследования будут закончены, учёные смогут дать ответ на множество вопросов, волнующих исследователей космоса на протяжении десятков лет.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество