Как зараждалась и развивалась финансовая биржа Форекс


как создавался форекс

Постепенно деньги стали делать из более дешевых материалов и их стоимость стала зависеть именно из-за количества этого материала. Сразу зарождался вопрос о том, что нужно как-то вычислять курс одной валюты через другую. Всего в развитии рынка Форекс участвовало три основных системы. Сегодня рассмотрим одну из них, а именно систему Золотого стандарта.

Система Золотого стандарта – это та, в которой стоимость валюты выражена в некотором количестве золота. Впервые система была использована в Великобритании. Она работала на мировом рынке и подтверждалась Бреттон-Вудским соглашением. Система каждый день работала, развивалась. Отдых был только согласно календарю праздников Форекс ( подробнее на http://www.admiralmarkets.com.ua/analytics/holidays/ ).

В экономике, основанной на такой системе, гарантировалось, что выпущенная валюта может быть заменена на соответствующую величину золота. Почему непременно золота? Именно этот материал выбрали в качестве одной денежной единицы, так как он имел достаточно высокую стоимость, золото долговечно и не изменяется при хранении, его можно разделить или соединить, а также есть возможность точно определить металл по весу, цвету и различным другим признакам.

Каждая валюта имела вес. Для данной системы были характерны фиксированное золотовалютное содержание и закрепленный валютный курс.

Количество денег определялось размером официального Золотого запаса. Существование золотого стандарта сильно способствовало развитию экономики стран.

Но существуют и несколько недостатков. Например, внутреннее экономическое развитие подчиняется экономическим связям с другими государствами. И система может функционировать только при наличии золота. Также есть и другие причины отказа от золота в качестве валюты. Большую роль играла невозможность быстрой эмиссии при недостатке его на рынке. Транспортировка занимала много сил и средств. Если золото терялось, это могло привести к сильному нарушению баланса обращения денежной массы.

Золотой стандарт сошел на «нет» после экономических проблем в США. Понемногу система начала изменяться в систему долларового стандарта. Требования системы стали для США невыполнимы, ведь обменивать американские доллары на золото нужно было из своих запасов. После Америка отказалась обменивать валюту на золото по офф. системе. Поэтому система Золотого стандарта закончила свое существование.



Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество