При урагане в Саратове на 3 машины упала кровля, обновлено


Информацию о происшествии и поврежденном имуществе сообщили ТелеграфистЪ в службе спасения.

В МЧС уточнили, что на проезжую часть и провода упало дерево по улице Большая Казачья. Более 10 деревьев вырваны из земли с корнем близ бассейна «Саратов». На сегодня дорожные службы очистили проезд и восстановили поврежденные линии электропередач.

С нескольких домов сорвана кровля. При падении она повредила 3 припаркованных автомобиля. ЧП произошло по адресу 2-й Мельничный дом №3. Также в городскую службу спасения передали информацию о нескольких свисающих с крыш листов профнастила, которые не успели упасть. Спасатели занимаются демонтажем опасных листов металла.

ураган в саратове сорвал листы с крыши

Какие бывают кровельные материалы

На сегодняшний день разнообразие предложений кровельных материалов ошеломляет.

Для любого кошелька и вкуса есть предложение.

Самое технологически простое решение — это мягкая рулонная кровля. На подготовленную ровную поверхность, будь это листы ДСП, ЦСП или бетонное перекрытия гаража, раскатываются рулоны, отдаленно напоминающие рубероид.

Целлюлоза, пропитанная битумом, покрытая полиэстером и стекловолокном. Окрашенная специальной краской или обсыпанная мелким абразивным цветным песком. Битумно-резиновый внутренний слой отлично стыкует листы, ответственно защищая дом от дождя и снега. Пластичность позволяет работать со сложной кровлей. Возможный уклон от 12 градусов до отрицательных углов.

В разряд мягкой кровли попадает и битумный шифер. Легкий, удобный в монтаже. Но выгорает и не морозоустойчив. В случае пожара, подхватывает с задором процесс горения и процесс уничтожения жилища ускоряется.

Традиционный шифер, хоть дешев и прост в обращении, но время, когда больше никаких вариантов не было, прошло. Асбест, из которого делают шифер, вреден. Листы хрупкие. Долго сохнет и в нем поселяется плесень и грибы. А самое главное: не красиво.

Металлический профнастил всем хорош, кроме звукоизоляции и отпотевания, продажа профнастила с10 ( подробнее на http://www.spkprofil.ru/krovelniye-materialy/profnastil/profnastil-c10/ ) доступна почти в любом строительном магазине. И тот, и другой минус можно доработать утеплением и вентиляцией кровли.

Металлочерепица по сути тот же профнастил, но штампованный под черепицу. Если профнастил можно найти просто оцинкованным, то всю металлочерепицу покрывают полимерной краской.

Высший пилотаж металлических крыш — стальная, медная или алюминиевая фальцевая кровля. Дорого, долговечно, если ничего на нее не ронять, экологически безопасно для человека и не горит.

Черепица. Выглядит солидно и сказочно одновременно. Бывает традиционная, керамическая, и ничем от нее не отличающаяся, цементно-песчаная. Черепица требует тщательного расчета кровли. Огромный вес потребует более мощных стропил с частым шагом. Но кровля такая весь дом переживет. Не потеет, не горит, не вымерзает. А главное красиво.

Кровли, имеющие давнюю историю, но не забытые: дранка, солома и камыш. Да, горючие материалы. Дранкой крыть крышу вообще забытое искусство. Но настоящая крыша из дранки легка, влагостойкая и обладает самой лучшей звукоизоляцией. Это самая трудоемкая кровля, и занимается этим не так много людей. Поэтому самая дорогая. Но производители кровельных материалов предлагают продукты, имитирующие дранку. Медные, битумные и поливинилхлоридные гонты легки в монтаже и вид имеют оригинальный.

Соломенные и тростниковые кровли выполняют, скорее, декоративную функцию в наших широтах.


(2 голосовавших, оценка: 5,00 из 5)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество