Борьба за сохранение окружающей среды


борьба за окружающую среду и экология

В первую очередь это подразумевает недопущение ее дальнейшего разрушения, то есть экологическую безопасность, то есть, которая подразумевает защищенность природы и граждан, и даже государства в целом от факторов, разрушающих природу.

На глобальном уровне – это мониторинг и прогноз состояния биосферы Земли и ее составляющих, таких как возникновение «парникового эффекта» и изменений климата, загрязнение Мирового океана, разрушения озонового слоя, опустынивания планеты. Целью является сохранение и восстановление естественного состояния природы в планетарном масштабе.

Это возможно только на уровне межгосударственных отношений через ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП, реализацию международных экологических программ, борьбу с последствиями экологических катастроф…

Ряд проблем решены или успешно решаются. Запрещены испытания ядерного оружия кроме подземных, запрещен китобойный промысел, регулируется на межгосударственном уровне вылов рыбы, сбор морепродуктов. Мировым сообществом изучаются Антарктика и Арктика, как территории, не затронутые человеком для сравнения с остальными регионами, в 1972 г. в Монреале было принято международное соглашение о прекращении выпуска фреонов, которые разрушали озоновый слой. Издаются Красные книги с перечнем исчезающих растений и животных, находящихся под международной охраной, а также проводятся работы по уничтожению клопов в городе ( подробнее на http://stop-insect.ru/uslugi/unichtozhenie-nasekomyix/klopov.html ) и пригороде.

На региональном уровне, то есть на уровне крупных географических и экономических зон, контроль и управление уровнем экологической безопасности осуществляется на уровне союзов государств, таких как СНГ, ЕС и подобным им с целью создания более приемлемой и безопасной экологически экономики, разработку новых, экологический безопасных технологий, контроль за темпами экономического развития с целью сохранения природы и экономии природных ресурсов.

Уровень локальный — от промышленных регионов до конкретных предприятий. Это контроль выбросов, стоков, со стороны соответствующего уровня администрации и экологических, а также санитарных и медицинских служб.

На любом уровне от экологической безопасности зависит жизнь и здоровье людей, поэтому главное требование экологической безопасности – открытость информации на любом уровне, свободная ее передача как снизу-вверх, так и сверху вниз. Экологическая безопасность подразумевает не только анализ уровня развития экономики, финансов, природных ресурсов, но и правовой и административной системы, культуры и образования.


(Нет оценок)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество