В перестрелке на территории кенийского колледжа ранены 29 человек


стрельба в колледже фото

Стрельба в колледже. Кения

В четверг на территорию учебного заведения Garissa University College, находящегося на северо-востоке Кении, в городе Гарисса, проник человек в маске. Он устроил несколько взрывов, вступил в затяжную перестрелку с охраной колледжа и убил двух охранников. По некоторой информации, велась прицельная стрельба из пистолета по ученикам колледжа.

Перестрелка продолжалась несколько часов, в течение которых, по сообщениям полиции и прессы, преступник мог взять заложников.

К полицейским, взявшим колледж в кольцо, присоединились военные. Как сообщает кенийское новостное издание Daily Nation и радиостанция Capital FM, выстрелы не затихали на протяжение нескольких часов.

Женщина-полицейский, участвующая в операции, сообщила Reuters о том, что в результате атаки были убиты два охранника, а нападавший, судя по всему, удерживает заложников, поскольку многие студенты все еще не смогли выбраться с территории кампуса.

«Двое охранников, стоявших у входа в университет, мертвы», сказала она. «Мы слышим выстрелы с территории колледжа, но в данный момент сложно сказать, в кого или во что там стреляют.

Ни одна группировка все еще не взяла на себя ответственность за это нападение. Сомалийские исламисты из «Аль-Шаббаб» уже предпринимали нечто подобное в Гариссе и других городах Кении, включая ее столицу Найроби, где в 2013 году был атакован дорогой торговый центр.

Группировка «Аль-Шаббаб», связанная с «Аль-Каидой», стремится наказать Кению за то, что та направила в Сомали своих солдат, которые присоединились к миротворческому гарнизону Африканского Союза.


(2 голосовавших, оценка: 5,00 из 5)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Выскажите своё мнение


Другие новости

Наука и технологии

Общество